Укол ХГЧ 10 000

Вынашивание беременности без хорионического гонадотропина человека невозможно. В нашей статье разберем роль этого гормона в наступлении беременности и принцип его действия.

Предназначение инъекций ХГЧ

При нарушении природного взаимодействия гормонов в женском организме может нарушиться или даже отсутствовать процесс роста фолликула или выхода яйцеклетки. В таких случаях после полного обследования и установления причины случившейся неполадки, выбирается схема стимуляции овуляции, в которой укол ХГЧ 10000 играет значительную роль при запуске данного процесса.

Укол ХГЧ 10000
Укол ХГЧ 10000

ХГЧ – это гормон беременности. В природном состоянии выработку его начинает плацента с момента ее образования и продолжает до родов.

Еще он способен помочь выходу яйцеклетки из яичника и поддержать работу желтого тела, вырабатывающего прогестерон до момента образования плаценты, которая затем продолжает этот процесс всю беременность.

В нормальном состоянии ХГЧ вырабатывает плацента
В нормальном состоянии ХГЧ вырабатывает плацента

В каких случаях назначают ХГЧ

Назначают укол ХГЧ 10000, когда овуляция не происходит (для ее запуска). Предварительно всю первую фазу по подобранной врачом схеме заменители эстрогена стимулируют рост фолликула до нужного размера. Он контролируется УЗИ. Данное исследование впервые происходит через пару дней после курса гормона и продолжается с таким же интервалом, пока врач не зафиксирует, что жидкостный пузырек достиг 20-25 мм в диаметре. В этот момент и вводится препарат. Укол делается через 2-3 дня после последней дозы стимулятора.

Овуляция после укола ХГЧ 10000 наступает спустя 24-36 часов. При планируемой беременности этот промежуток времени плюс еще одни сутки, и есть самый благоприятный для зачатия. Поэтому половые акты необходимы в день укола и последующие два дня.

Момент выхода клетки можно узнать, используя тесты по моче. Проводить их начинают с дня, полученного при вычитании числа 17 из длины регулярного менструального цикла. Если цикличность нарушена, то 17 отнимают от наименьшей его продолжительности.

Момент наступления овуляции после укола ХГЧ можно выявить в помощью тестов
Момент наступления овуляции после укола ХГЧ можно выявить в помощью тестов

Использовать тесты после укола ХГЧ 10000 не рекомендуется, поскольку получить точный результат не получится. В данном случае, для подтверждения факта выхода клетки лучше провести УЗИ.

Виды ХГЧ

Получают данный препарат из мочи женщин, вынашивающих детей. Реализуется в ампулах с раствором в дозах 500, 1000, 1500, 5000 и 10000 ед. Наименования могут быть различными:

  • гонадотропин хорионический;
  • прегнил;
  • хорагон;
  • экостимулин.

Цена ХГЧ

Стоимость везде разная. Она зависит от торговой марки, дозировки и объема упаковки (количества ампул). Цена укола ХГЧ 10000 составляет в среднем 1000-1500 рублей.

Следует запомнить, что покупка этого лекарственного средства возможна строго по рецепту врача. Только он решает, какая доза препарата и в какое время принесет нужный эффект.

Итак, укола ХГЧ выполняет функции:

  • поддержание роста желтого тела до момента выработки прогестерона плацентой;
  • помощь формированию самой плаценты;
  • стимуляция овуляции и поддержка желтого тела.

Сколько выходит укол ХГЧ

Многих интересует вопрос, сколько выходит укол ХГЧ 10000. Дать на него ответ сложно. Каждый женский организм по-своему реагирует на медикаменты, период выведения у всех разный. Только анализ крови на этот гормон может подтвердить его уровень на данный момент.

С помощью анализа крови можно определить уровень гормона ХГЧ в крови
С помощью анализа крови можно определить уровень гормона ХГЧ в крови

При наступлении беременности, сколько выводится укол ХГЧ 10000, вообще сказать трудно, поскольку развивающаяся плацента сама начинает его вырабатывать. Проведенная аналитика в этом случае показывает все возрастающее значение. Так что, где закончилось действие укола, и началась работа природного гонадотропина, определить практически невозможно.

Другие случаи применения ХГЧ

ХГЧ применяется не только при отсутствии овуляции, но и в иных случаях:

  • для поддержания функции желтого тела;
  • при привычном выкидыше;
  • угрозе выкидыша;
  • при нарушении менструального цикла;
  • для подготовки к ЭКО.

Если назначен данный укол, надо знать в каких случаях его применять нельзя. Лечение противопоказано:

  • при раке женских половых органов;
  • индивидуальной непереносимости;
  • при некоторых болезнях щитовидки;
  • раннем климаксе;
  • склонности к тромбам;
  • при непроходимости маточных труб;
  • в период кормления грудью.

Когда наступит беременность

Лекарство свою роль выполнило, яйцеклетка освободилась из яичника и двинулась в маточную трубу для встречи со сперматозоидом. В ожидании оплодотворения препарат продолжает свое действие, поддерживая желтое тело, помогая ему вырабатывать прогестерон, необходимый для свершения зачатия и подготовки матки к принятию плодного яйца.

ХГЧ поддерживает желтое тело, образовавшееся после овуляции
ХГЧ поддерживает желтое тело, образовавшееся после овуляции

Беременность поле укола ХГЧ 10000 наступает ориентировочно через 7 дней с момента овуляции. Такой промежуток времени необходим эмбриону, чтобы спуститься в матку и прикрепиться к эндометрию. Сразу же образовывается плацента, которая сама начинает вырабатывать хорионический гонадотропин, потому его содержание увеличивается.

Хотя женщине очень хочется подтвердить это счастливый момент как можно раньше, делать тест на беременность после укола ХГЧ 10000 раньше времени не стоит. Высокое содержание препарата способно исказить результат.

И даже тот факт, что беременность наступает спустя неделю после овуляции, не покажет полной картины, если провести тест на 10 день после укола ХГЧ 10000. Из-за высокого его содержания в крови, можно получить ложноположительный результат.

Начинать тестирование на 12 день после укола ХГЧ 10000 тоже еще рановато. Нужно переждать 1-2 недели. Но если вам не терпится подтвердить свершившийся факт, можно сдавать анализ крови. При периодичности каждые два дня, наблюдается динамика роста. Если показатели будут неуклонно увеличиваться, это и будет подтверждением успешного развития эмбриона.

В любом случае, назначая укол ХГЧ 10000, когда делать тесты на беременность решает врач, который разрабатывает схему и лечение индивидуально, подстраиваясь под особенности женского организма и данные всех обследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ